四川公务员考试

您当前位置:达州人事考试网 > 达州公务员 > 备考辅导 > 2022年下半年达州公务员考试买什么书

2022年下半年达州公务员考试买什么书

2022-09-09 15:06:42 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

【导读】2022年下半年达州公务员考试买什么书由四川公务员考试网提供,更多关于四川公务员考试网,四川公务员考试,四川公务员招考信息的内容,请关注四川公务员考试网!四川华图微信公众号(schuatu),四川公务员培训咨询电话:点击查看,微博: @四川华图如有疑问请加【四川公务员交流群汇总】

  距离2022下半年四川公务员考试笔试还有将近一个月的备考时间,不少考生都很关心什么时候开始报名,根据官网发布的消息,2022下半年四川省考于本月发布公告及岗位表,大家可预约四川公务员报名提醒四川华图为大家及时推送公务员报名消息。

-四川公务员招录信息汇总-

  一、考试内容

  四川省考笔试内容为《行政能力测试》和《申论》,《行政能力测试》包含常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分,《申论》一般为一篇或几篇材料,根据材料答题。

  (一)行政职业能力测验

  行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。

  常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。

  言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。

  数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。

  判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

  资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。

-四川公务员历年考题及解析-
四川公务员历年真题

  (二)申论

  主要考察考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。

  阅读理解能力——要求全面把握给定资料的内容,准确理解给定资料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。

  综合分析能力——要求对给定资料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考资料内容,作出合理的推断或评价。

  提出和解决问题能力——要求借助自身的实践经验或生活体验,在对给定资料理解分析的基础上,发现和界定问题,作出评估或权衡,提出解决问题的方案或措施。

  文字表达能力——要求熟练使用指定的语种,运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观。

-四川公务员培训网络在线课程-

  二、图书推荐

图书名称 价格
【口袋书系列】常识速记口诀88条 ¥14.9
新版公考必刷10000题 ¥29
四川省考真题卷2本套 ¥39
四川省考预测卷2本套 ¥39
公务员考霸笔记6本套 ¥74
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 ¥129
申论作答标准字帖15天教你写好字 ¥9.9
2022年四川公务员笔试系统提升班 ¥750
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年真题) ¥79
2023四川公务员行测+申论 真题2本 ¥39
2023国家公务员考试备考合集 ¥9.9起
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 ¥19起
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 ¥194

  三、历年试题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!

假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

江南区旅游局长:江南区不是第二;

江北区旅游局长:江北区第四。

最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

梳理题干信息:

临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

江南区旅游局长:江南区不是第二

江北区旅游局长:江北区第四

按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

临东区旅游局长:

临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

临西区旅游局长:

江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。


(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?